Новости

«Библиотека без границ: от идеи до проекта»…

…так назывался семинар сельских библиотекарей, состоявшийся 21 марта. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Появляются новые креативные формы массовой работы, которые не подходят ни под одно существующее определение, поскольку вмещают в себя сразу несколько разных компонентов. Но одно направление в нашей работе остается неизменным – это продвижение чтения, информирование читательской аудитории о писателях и их произведениях.

IMG 20240321 100326

Библиограф ЦБС Светлана Валентиновна Горячева познакомила коллег с творчеством петербуржской писательницы Ирины Анатольевны Богдановой. В беседу «Знакомьтесь: Ирина Богданова и ее книги» была включена презентация с фрагментами интервью с писательницей, что придало особую яркость выступлению.

Свою первую книгу Ирина Анатольевна написала в 48 лет. По ее словам, она не собиралась быть писателем. Просто так сложилось в жизни… Произведения Богдановой можно назвать художественно-публицистическими. Ее книги относятся к жанру духовной, православной литературы. Автор считает этот жанр трудным, писать такие произведения нелегко. Но тема  эта востребована в читательском обществе. Тема Бога, веры – это важная часть культуры наших предков, с этим нельзя не считаться. Это книги для душевного семейного чтения, написанные с теплотой, искренностью и неравнодушием к жизненным взглядам. Чтение книг Ирины Богдановой – чудесное, жизнеутверждающее и душевнополезное занятие. В нашей библиотеке имеются несколько экземпляров произведений этого автора, но на полках они не застаиваются. Библиотекарям с трудом удалось собрать имеющиеся книги для оформления выставки «Знакомьтесь: книги Ирины Богдановой», которая демонстрируется на абонементе взрослого отдела.

Обзор профессиональной прессы «Территория чтения – библиотека», сделанный методистом Натальей Васильевной Егоровой, перерос в диалог с сельскими библиотекарями, поделившимися своим опытом работы в проведении массовых мероприятий. Библиотекарь Тимирязевской библиотеки Валентина Владимировна Куценко рассказала об интересных «находках», позволяющих привлечь к чтению юных читателей детсадовского возраста.

 cEJchF3Dgw

Библиотекарь Пеньевской библиотеки Ирина Борисовна Шурыгина поделилась опытом проведения семейных праздников, которые сочетают в себе семейные традиции, хобби членов семьи, виды познавательной и информационной деятельности и направлены на получение эмоционального отклика участников, а также нацелены на сплочение семьи.

q9 irvmY590

В Галерее творчества методистом была проведена экскурсия по выставке картин художницы Веры Караваевой, презентация которой прошла 12 марта. Пейзажи были настолько узнаваемы, что библиотекари без труда обнаруживали в них окрестности села Поречье. Выразили свое восхищение живописью молодой художницы.

c M1wtMaa0o

Заключительная часть семинара для присутствующих была неожиданной. По просьбе заведующей детским отделом Марины Владимировны Морозовой библиотекари выступили в роли жюри, приняв участие в подведении итогов в номинации «Рисунки и поделки» муниципального конкурса детских творческих работ «Мы все по Пушкину родня».

Методист ЦБС Н.В. Егорова

2024 г.