Новости

Старт Года семьи в сельских библиотеках

Русская пословица гласит: «Семьёй дорожить – счастливым быть». Она выражает суть нашей жизни. Семья – это микромир родных людей, источник любви, тепла, уважения и согласия, это место, где человек растет и развивается, впитывая, как губка, все хорошее и все плохое из пространства, которое его окружает. Затем переносит в свою жизнь семейные обычаи, традиции, нормы поведения, взгляды, передающиеся из поколения в поколение.

Библиотека – активный помощник и союзник родителей в воспитании, развитии детей и разумном использовании свободного времени. С просветительской целью в библиотеках Калязинского МО оформляются выставки, плакаты, проводятся массовые мероприятия, посвященные Году семьи.

В Поречской и Спасской библиотеках были оформлены книжные выставки «Все начинается с семьи». Библиотекарь Спасской библиотеки обратила внимание родителей, пришедших с детьми, на сказки Шарля Перро. Знакомство с выставкой вылилось в громкое чтение сказок автора. А игровое мероприятие «Семья – моя вселенная» юные читатели посетили с большим удовольствием.

selogodsemyi2024 1

Отгадывали загадки о семье, иногда пользуясь подсказками оформленного стенда «Моя семья – мое богатство», собрали семейную ромашку и поиграли в активные игры.

В Василевской библиотеке книжная выставка «Читаем всей семьей» также привлекла внимание пользователей.

selogodsemyi2024 2

«Сплотить семью поможет мудрость книг» - под таким названием прошла выставка в Чигиревской библиотеке и состоялось познавательное мероприятие «Пословица недаром молвится». Участники собирали из приготовленных библиотекарем слогов пословицы, вспомнили и другие пословицы, знакомые с детства.

selogodsemyi2024 3

В Дымовской библиотеке прошли книжная выставка «Дружим с книгой всей семьей» и обзор журналов «Мурзилка» и «Так живем». Эти мероприятия помогли лучше ориентироваться в фонде библиотеки по данной тематике.

В Пеньевской библиотеке оформленная выставка-размышление «Не оскверни словом душу свою» на тему «Ненормативная лексика в наши дни» пользовалась спросом.

selogodsemyi2024 4

Год семьи в Пеньевской библиотеке шумно отметили конкурсной программой, проведенной совместно со школой. «Семейный очаг» собрал вместе читателей библиотеки и преподавателей школы. В конкурсе участвовали пять семей, из них две семьи многодетные – это семья Новиковых и семья Поликарповых. Подготовка началась задолго до начала мероприятия. Три домашних задания нужно было подготовить и отрепетировать: «Визитная карточка семьи», «Любимое семейное блюдо» и «Как из ничего сделать что-то: поделка своими руками». Веселые конкурсы и задания на семейную тему доставили радость общения и вызвали бурные аплодисменты зрителей. Для победителей конкурсов исполнялись номера художественной самодеятельности, подготовленные учащимися школы. Каждая из семей-участниц конкурса преподнесла сюрприз, открывшись с новой стороны. Победителем всех конкурсов стала семья Аникиных.

selogodsemyi2024 5

«Всей семьей у книжной полки» - выставка-дефиле в работе. Это подборка книг детского отдела ЦБ.

selogodsemyi2024 6

«Школа успешного родительства» - выставка под этим названием была оформлена в Тимирязевской библиотеке.

selogodsemyi2024 7

Алферовская библиотека принимала у себя в гостях родителей и детей на мероприятии «Подарите детям улыбку», посвященном Году семьи.

selogodsemyi2024 9

К Году семьи в Капшинской библиотеке проведена акция «Читаем Пушкина всей семьей». Семья Курковых полным составом приняла участие в необычном мероприятии. Каждый из шести членов семьи выбрал произведения А.С. Пушкина и прочитал их  вслух. Так благодаря библиотекарю Любови Петровне Гуниной вспомнили о юбилейной дате великого поэта и писателя, отмечаемой в этом году.

selogodsemyi2024 8

Дети, вырастая, всегда с теплотой вспоминают домашний очаг, наиболее яркие эпизоды из детства, мамины или бабушкины пироги и  домашние чаепития.  «А не попить бы нам чайку?» - под таким интересным названием провела мастер-класс библиотекарь Семендяевской библиотеки с воспитанниками Семендяевского детского сада. Они с энтузиазмом взялись за изготовление плаката для подарка папам и мамам, раскрашивали чашки и чайники, украшали их цветными кружочками. Вот такие умелые и талантливые ребята в детском саду!

WhatsApp Image 2024 03 07 at 17.52.32

В Алферовской библиотеке юные читатели изобразили своих мам для выставки «Портрет моей мамочки». Эта выставка привлекла в библиотеку посетителей. Мамы не только приходили посмотреть на рисунки своих детей, но и оценить по достоинству труд других ребят.

IMG 20240326 WA0008

В Пеньевской библиотеке для родителей оформлены интересные подборки  на выставке «Советы молодым родителям». Родители с «большим стажем» нередко останавливались полистать советы, находя для себя нужные.

selogodsemyi2024 10

В Спасской библиотеке прошла акция «Выходные – всей семьей в библиотеку». В рамках акции проводились семейные громкие чтения.

Н.В. Егорова, методист ЦБС

2024 г.