Новости

Час истории «Великий сын русской земли»

15 марта для восьмиклассников МОУ ГСОШ г. Калязина (классный руководитель Ю.В. Голубева) библиотекари провели час истории «Великий сын русской земли», посвящённый 190-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.

IMG 20240315 131046

Ведущие рассказали о жизни и научных достижениях учёного, химика, создателя периодической системы элементов. Сибиряк по рождению, он имеет тверские корни. Дед его П.М. Соколов служил священником Покровской церкви в селе Тихомандрицы Вышневолоцкого уезда Тверской губернии.

Д. Менделеев был семнадцатым ребёнком в семье. Воспитывала будущего химика мать, поскольку отец ослеп вскоре после его рождения. Она видела особую одарённость юного Димы, поэтому после гимназии нацелила его на получение высшего образования. В 1855 году Дмитрий Иванович с золотой медалью окончил Главный педагогический университет в Санкт-Петербурге.

IMG 20240315 131820

Ведущие рассказали ребятам, что Д.И. Менделеев – не только великий химик, а достаточно разносторонний учёный. Он занимался исследованиями в области природных ресурсов, металлургии, нефтедобычи. Оставил богатое наследие в виде фундаментальных исследований по химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению.

IMG 20240315 132324

Особое внимание ведущие уделили рассказу о полёте Д.И. Менделеева в августе 1887 года на аэростате для наблюдения за солнечным затмением. Местом старта было выбрано место возле Клина. Наблюдать за стартом собралась толпа в несколько тысяч человек. Погода в день солнечного затмения таким полётам не способствовала: накануне прошёл сильный дождь, шар намок и не смог поднять даже двух человек.

Полёт был под угрозой срыва. Однако Д.И. Менделеев немедленно решает лететь один: «Вы видите, сколько людей следит за полётом как за научным опытом. Я не могу подорвать у них веру в науку». Полёт продолжался 3 часа 36 минут, после чего шар приземлился недалеко от Калязина.

Движущей силой каждой работы Д.И. Менделеева был патриотический порыв – пламенное стремление принести пользу своей стране. За весомый вклад в развитие науки имя Менделеева присвоено Российскому химическому обществу, его именем названы улицы, вузы, музеи, кратер на Луне, вулкан, ледник...

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы

19.03.2024 г.