Новости

Юбилейные даты января

 Ребята из детского сада вместе с библиотекарем Тимирязевской библиотеки вспомнили сказки Ш. Перро, ответили на вопросы викторины «Потерялись сказки Ш. Перро». 

yanv2024prodolgselo 1

Ребята «нашли» всех героев сказок!

В январе отмечалось 105-летие со дня рождения русского писателя, киносценариста, ветерана Великой Отечественной войны Даниила Гранина. К этой дате в Тимирязевской СБ оформлена книжная выставка.

У пользователей Тимирязевской библиотеки вызвала интерес информационная выставка «Заповедные места России», посвященная Всероссийскому дню заповедников и национальных парков. Этот официальный праздник отмечается в Российской Федерации по инициативе ряда экологических организаций ежегодно 11 января.

В январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами. Дата 18 января - День прорыва блокады, вписана красной строкой в историю города и в жизни людских судеб.

yanv2024prodolgselo 2yanv2024prodolgselo 3

В Леонтьевском библиотечном пункте, Чигиревской, Капшинской, Тимирязевской, Дымовской, Поречской, Липовской, Пеньевской, Яринской, Алферовской, Семендяевской библиотеках были оформлены стенды и книжные выставки. В Алферовской библиотеке прошел видеопросмотр документального фильма «80 лет спустя». В Липовской библиотеке пользователи просмотрели ролик в режиме нон-стоп - рассказ ленинградской девочки «Корочка хлеба».

IMG 20240305 WA0032

yanv2024prodolgselo 4yanv2024prodolgselo 5

В Семендяевской, Дымовской, Баринцевской, Василевской, Тимирязевской библиотеках прошли акции «Блокадная ласточка».

IMG 20240313 WA0059IMG 20240313 WA0013yanv2024prodolgselo 6yanv2024prodolgselo 7

В Рябовском библиотечном пункте состоялась беседа у книжной выставки «Непокоренный Ленинград» и акция «Блокадный хлеб», такие же акции прошли в Василевской, Баринцевской, Дымовской, Тимирязевской, Бителевской библиотеках. Часы мужества прошли в Баринцевской библиотеке «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам», Пеньевской «Непокоренный Ленинград» и Спасской библиотеке у книжной выставки «Блокадной вечности страницы» и обзор книг «Блокадная зима».

yanv2024prodolgselo 8yanv2024prodolgselo 9

Библиотекари Капшинской и Пеньевской библиотек провели акцию «Блокадная свеча памяти». Литературно-музыкальные композиции «Вкус блокадного хлеба» провели сотрудники Бителевской библиотеки совместно с домом культуры, Василевской библиотеки совместно со школой, библиотекарь Дымовской СБ провела беседу у книжной выставки «900 дней мужества».

yanv2024prodolgselo 10

В память о тех ленинградцах, кто не дожил и не встретил день освобождения города, библиотекарями Чигиревской и Дымовской библиотек организованы митинги у обелисков, прочитаны стихи в память о жертвах блокады.

yanv2024prodolgselo 11

К 100-летию со дня смерти В.И. Ленина книжные выставки были оформлены в Пеньевской и Алферовской библиотеках.

yanv2024prodolgselo 12yanv2024prodolgselo 13IMG 20240305 WA0016

В этом году отмечалось 120- летие со дня рождения А.П. Гайдара - советского писателя, автора детских книг, киносценариста, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. К юбилею писателя оформлялись выставки в Алферовской, Чигиревской, Капшинской, Дымовской, Василевской, Спасской, Пеньевской библиотеках, Леонтьевском и Рябовском библиотечных пунктах.

yanv2024prodolgselo 14

В Пеньевской библиотеке состоялся видеопросмотр в режиме нон-стоп «Юбиляры месяца» с рассказом о творчестве писателей-юбиляров.

145 лет назад в уральском городе Сысерть, в семье заводского мастера родился сын Павел. Позже Бажова назовут фольклористом и журналистом, большевиком и революционером, но в историю он войдет как создатель неповторимого «малахитового» мира сказов. С рассказом о творчестве писателя и просмотром мультфильмов посетила библиотекарь Семендяевской библиотеки детский сад с. Семендяево. Ребятам также было предложено нарисовать понравившихся героев сказов.

IMG 20240305 WA0025

В Пеньевской библиотеке пользователям предлагалось после просмотра книжной выставки «Шкатулка изумрудных сказок» и презентации о писателе поучаствовать в викторине. Вопросы викторины «Из малахитовой шкатулки» были спрятаны в киндер-сюрпризы.

yanv2024prodolgselo 15

yanv2024prodolgselo 16

В Тимирязевской библиотеке была подготовлена выставка-викторина «Сказы, живущие на Урале», не менее интересно оформленная: малахитовая шкатулка привлекала внимание участников викторины. Все с удивлением рассматривали ящерку, находящуюся на крышке шкатулки, а также с удовольствием ответили на вопросы викторины.

yanv2024prodolgselo 17

В Алферовской, Капшинской, Чигиревской, Семендяевской, Спасской библиотеках и Леонтьевском библиотечном пункте были оформлены книжные выставки.

yanv2024prodolgselo 18yanv2024prodolgselo 19

24 января в детском саду с. Семендяево отметили «сладкий» праздник – Международный день эскимо. Библиотекарь Елена Николаевна Соколова рассказала об истории появления эскимо, о рецепте изготовления всеми любимой сладости. Запомнили правила поедания мороженого и приняли участие в играх «Собери пазл», «Поделись мороженым», «Из чего состоит джем», «Отгадай загадку». Затем смастерили мороженое сами, но только не такое вкусное как в магазине – бумажное, но почти как настоящее.

yanv2024prodolgselo 20

А пользователей в самой библиотеке ожидала выставка «Алмазное чудо». На ней были представлены 15 работ, сделанных руками местных мастеров, кропотливо и с большим терпением собиравших эти картины.

25 января отмечалось 86-летие со дня рождения В.С. Высоцкого. Советский поэт, актер театра и кино, автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений и сценариев. Высоцкий реализовал себя в жанре авторской песни. Поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, «спортивные» песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. Одно из его произведений «Баллада о книжных детях» демонстрировалось в день его рождения в Пеньевской библиотеке.

Н.В. Егорова, методист ЦБС

2024 г.